Что привезти из Гоа

Что привезти из Гоа

Индия потихоньку поднимается в туристическом рейтинге, занимая все больше места в мечтах иностранных путешественников. Многие из них мечтают открыть для себя удивительный мир индийской культуры, познакомиться поближе с ее памятниками и великолепными культовыми сооружениями, увидеть собственными глазами потрясающие танцы, оценить песенное мастерство или ароматные блюда национальной кухни. В этом материале расскажем о том, что привезти из Гоа, кроме ярких впечатлений и сотни красивых фотографий. Отдых на этом самом известном индийском курорте, несомненно, подарит немало интересных встреч и замечательных покупок.

Что привезти из Гоа вкусного?
Первое, что удивляет российских туристов на Гоа – это кажущаяся простота местной кухни, основанная на обычных продуктах, рисе, овощах, а, с другой стороны, ее волшебный незабываемый вкус. Секрет индийских блюд – активное использование различных приправ и ароматных трав. Именно поэтому, стремясь забрать с собой кусочек Индии, иностранные гости активно скупают эти самые пряности, продающиеся на местных рынках:

зиру - ароматное растение, относящееся к роду кмин;
разнообразные перцы, отличающиеся и цветом, и ароматом, и жгучестью;
шафран, получаемый из тычинок крокуса и относящийся к самым дорогим приправам в мире.
Можно покупать специи по отдельности, а можно уже готовыми наборами, важно только проверить герметичность упаковки.

Второе место по популярности у гостей Гоа занимает чай, который является, можно сказать, стратегическим напитком для всей страны. Выбор чаев достаточно большой, есть и традиционные черные, зеленые, предлагаются наборы с различными отдушками. С этой категорией продуктов нужно быть поосторожнее, индийцы научились активно использовать достижения химической промышленности, поэтому вместо натуральных фруктов, ягод или пряностей часто добавляют ароматизаторы, полученные искусственным путем. Самые качественные чаи предлагают следующие бренды – Lipton, Tata Tea, Twinnings, Brooke Bond.

Индийская косметика
Красота индийских женщин впечатляет, причем рассмотреть, как выглядит «оригинал», чаще всего не удается, так как в традициях страны принято использовать большое количество косметических средств. Учитывая такой интерес местных жительниц к косметике в Индии, да и на Гоа, научились изготавливать продукцию самого высокого качества с использованием натурального растительного сырья.

В списке индийских косметических брендов первое место занимает Hymalaya, известная и на постсоветском пространстве. Иностранные туристки уделяют много времени шопингу по косметологическим салонам и магазинчикам Гоа, в качестве хороших подарков для родных и близких считаются – шампуни и гели, ароматная соль для ванн, протеиновая косметика. В числе популярных товаров – натуральная хна, которая используется и для окрашивания волос, и для временных татуировок. Многие из женщин-туристок, отдавая дань местной традиции, украшают себя красивыми индийскими узорами, а затем увозят с собой косметические наборы для рисования в домашних условиях.

Индийская фармацевтика
Интересно, что среди многих стран мира Индия занимает лидирующие позиции в производстве не только косметических средств, но и лекарственных препаратов. Продукция в индийских аптеках в основном высокого качества, по цене намного ниже, чем в других государствах. Сложность только одна – языковой барьер, который останавливает туристов в их желании пополнить собственные аптечки.

Многие лекарства имеют аннотации только на индийском языке, понятно, что добавление хотя бы английского языка могло существенно повлиять на активизацию процесса торговли. Кроме традиционных лекарств, в аптеках Гоа можно приобрести и так называемые аюрведические препараты, которые помогают восстанавливать баланс энергии, направлять потоки энергии в нужное русло.

Традиционные сувениры и товары
Индия относится к странам Востока, а потому здесь тоже развито ковроткачество, прогулка по рынкам городков Гоа лучшее тому подтверждение. Местные мастера бережно сохраняют традиции прежних поколений, предлагают искусно вытканные из шерсти или шелка ковры и коврики, для пола и стен, украшенные сложнейшими геометрическими или растительными орнаментами. Местные жители используют и достижения современной науки, так, можно купить ковры, при изготовлении которых использованы тончайшие неоновые трубки. Такой ковер в ночное время превращается в волшебное произведение искусства со светящимися узорами.

Свою долю популярности имеют и товары из папье-маше, традиционно они используются для изготовления масок, статуэток, панно. На Гоа можно увидеть и совершенно необыкновенные вещи из этого обычного материала, местные мастера освоили выпуск мебели – полок и скамеек, табуретов и даже диванов. Увидеть и приобрести такие предметы для дома можно на любом рынке, которые располагаются неподалеку от курортов Гоа в расчете на любопытного туриста.

Символы Индии
Традиционно эта страна ассоциируется с музыкой, песнями, танцами, поэтому в качестве подарков можно привозить с курортов Гоа диски с народными мелодиями и песнями из популярных кинофильмов прошлых лет. Оригинально будет выглядеть подарок – национальный индийский инструмент бансури, флейта, которую изготавливают из бамбука. На рынках можно увидеть стилизованные сувенирные музыкальные инструменты и настоящие, последние стоят значительно дороже.

Кроме волшебной музыки, Гоа запоминается потрясающими ароматами, не только пряностей и специй, но и различных благовоний. Причем в местных сувенирных лавочках продаются не только привычные европейскому туристу палочки, но и саше, и таблетки, и свечи в комплекте со специальными ароматическими лампами.

Как видим, курорты Гоа – это не только потрясающие пляжи и лазурь Индийского океана, но еще и достаточно интересный шопинг. Традиционные товары и лекарства, косметика и благовония, приправы и чаи – все это хорошие подарки для родных и воспоминания об экзотической поездке.

Назад к списку

Опубликовано:

Возврат к списку